Из Испании в Петербург вылетел самолет с туристами из города и области, которые «застряли» за границей из-за распространения эпидемии коронавируса. Всего на борту находятся 20 россиян — после остановки в Северной столице лайнер направят в Москву.

Воздушное судно выполняет рейс из Мадрида, рассказали в городе на Неве. Пассажиров, помимо сотрудников таможни и пограничной службы, на выходе встретят специалисты Роспотребнадзора, медики, полицейские и чиновники профильного комитета Смольного. Прибывшим придется пройти осмотр и сдать анализы.

«Каждый получит на руки предписание главного санитарного врача о самоизоляции на 14 дней. Их проинформируют, что за нарушение режима предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. Штрафы достигают нескольких тысяч рублей»,
— уточнили в городской администрации.

После оформления документов и выдачи багажа, который предварительно продезинфицируют, пассажиров развезут по домам на автобусах. Жители других регионов поедут в обсерватор «Заря» Курортного района.

Всего, начиная со 2 апреля, в Петербург прибыло пять рейсов Катара, Кипра и Тайланда. Через Северную столицу домой вернулись 548 россиян.