Гиперферритинемия запускает повышенный синтез специальных сигнальных молекул, что может привести к осложнениям и летальному исходу при новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее заявление сделал глава лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ, основатель и руководитель Центра аутоиммунных заболеваний им. Заблудовича Иегуда Шенфельд. Об этом сообщается на сайте университета.

В СПбГУ объяснили, что ферритин в организме выполняет функцию депо железа. Уточняется, что белок связывает свободные ионы микроэлемента, нейтрализует его токсичные свойства и повышает растворимость. 

В таком состоянии организм человека способен расходовать железо при необходимости, в частности, с его помощью регулировать кислородный обмен в клетках. Низкий уровень ферритина приводит к уменьшению концентрации железа и появлению железодефицитной анемии.

Высокий уровень (гиперферритинемия) является маркером проникновения вирусов и бактерий в организм. Он бывает обусловлен и генетической мутацией, в случае чего приводит к неврологическим нарушениям и проблемам со зрением.