Самоизоляция и карантин являются похожими мерами защиты от новой коронавирусной инфекции, но имеют пару важных отличий и разные последствия. О них рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что распространение коронавируса проще всего остановить, если отправить всех принудительно на карантин. Специалист заметил, что пока ситуация не настолько критична, в связи с чем в подобных мерах нет необходимости.

Он добавил, что принцип карантина в том, чтобы люди никак не контактировали друг с другом и не передавали инфекцию. По словам Мясникова, сейчас работает общественный транспорт, на котором врачи, продавцы и полицейские ездят на работу. 

Он отметил, что «в той или иной степени» идет отступление от принципа карантина. Врач подчеркнул, что гибкость при его соблюдении выражается в режиме самоизоляции. Специалист предположил, что без таких послаблений россиян могли бы ждать проблемы страшнее коронавируса.

Мясников подчеркнул, что речь идет о домашнем насилии, психических болезнях, обострении хронических болезней. По его словам, это усугубляется и экономическим положением людей. Врач выразил уверенность, что изоляция не должна быть продлена больше определенных сроков.

Специалист заметил, что, чем строже карантин, тем больше последствий для психических, медицинских и экономических проблем, чем он меньше, тем больше возможностей по переносу инфекций.