Государства могут постепенно снимать ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, если будет соблюден ряд условий и обеспечено предотвращение новых вспышек, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Как передает РИА Новости, речь идет о шести обязательных мерах. Передача вируса должны быть взята под контроль, система здравоохранения настроена так, чтобы выявлять, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19 и его контакты.

Кроме того, нужно обеспечить безопасность в медицинских учреждениях, ввести превентивные меры на рабочих местах, в школах и других общественных местах. Наконец, нужно предотвратить возможность ввоза новых случаев в страну. Даже в этом случае ограничения нужно снимать постепенно.

Глава ВОЗ также назвал коронавирус в 10 раз более опасным, чем вирус свиного гриппа, пандемия которого была в 2009 году.

При этом Гебрейесус заявил, что в странах с большим количеством бедного населения вводить жесткие ограничения нельзя, так как люди там и так живут в перенаселенных районах, имеют ограниченные ресурсы и доступ к медицинским услугам. Он призвал страны соблюдать права человека при введении ограничений.