30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Глава ВОЗ сказал, когда можно снимать ограничения из-за коронавируса

Государства могут постепенно снимать ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, если будет соблюден ряд условий и обеспечено предотвращение новых вспышек, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Как передает РИА Новости, речь идет о шести обязательных мерах. Передача вируса должны быть взята под контроль, система здравоохранения настроена так, чтобы выявлять, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19 и его контакты.

Кроме того, нужно обеспечить безопасность в медицинских учреждениях, ввести превентивные меры на рабочих местах, в школах и других общественных местах. Наконец, нужно предотвратить возможность ввоза новых случаев в страну. Даже в этом случае ограничения нужно снимать постепенно.

Глава ВОЗ также назвал коронавирус в 10 раз более опасным, чем вирус свиного гриппа, пандемия которого была в 2009 году.

При этом Гебрейесус заявил, что в странах с большим количеством бедного населения вводить жесткие ограничения нельзя, так как люди там и так живут в перенаселенных районах, имеют ограниченные ресурсы и доступ к медицинским услугам. Он призвал страны соблюдать права человека при введении ограничений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.