Несмотря на режим самоизоляции, введенный из-за коронавируса, петербуржцам приходится выходить из дома. Например, чтобы купить лекарства, продукты или вынести мусор. Медики выяснили, как сделать такие вылазки наиболее безопасными.

Как рассказал «АиФ» кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев, есть пять наиболее опасных мест, где существует высокая вероятность подхватить коронавирус. Первую строчку опасного рейтинга занимают помещения аптек. Обычно туда приходят люди с первыми признаками ОРВИ: кашлем и насморком.

Чтобы не подхватить от таких посетителей инфекцию, в аптеку лучше приходить в маске, нос дополнительно можно обработать противовирусной мазью. Лучше выбрать для похода время, когда в аптечном пункте будет мало народа. При входе обработайте руки антисептиком, так же стоит поступить и при выходе из аптеки.

Также опасным может стать посещение магазина. Чтобы снизить риски инфицирования, в магазин обязательно нужно приходить в маске, на входе, перед тем как брать корзинку или тележку, надо обработать руки антисептиком. Лучше выбирать уже расфасованные продукты и с длительным сроком хранения.

Автомобилистам стоит быть внимательными на заправках. Перед тем, как заправлять машину, стоит обработать руки антисептиком на спирту. Лучше пользоваться заправками, где работает персонал, который заправляет машины. Самые лучшие заправки — полностью бесконтактные.

Петербуржцы, у которых есть собаки, могут подхватить вирус на улице, во время выгула питомца. Поэтому лучше не касаться перил подъезда и дверных ручек. Мойте лапы собаке после прогулки: патогенные частицы сохраняются в пыли на асфальте, и там может быть не только коронавирус. Обрабатывайте руки антисептиком.

Меньше всего шансов заразится, вынося мусор. Тем не менее, после этой процедуры руки также необходимо хорошенько вымыть и обработать антисептиком.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что бессимптомная передача коронавируса может происходить в 70% случаев.