12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге завели уголовное дело из-за фейка о делающих зарядку курсантах с коронавирусом

Следственные органы Следкома возбудили уголовное дело по факту появления ложной информации о заболевших коронавирусом курсантах и офицерах военного училища в Петербурге. Об этом информирует пресс-служба СК.

Согласно данным следствия, 2 апреля один из пользователей социальной сети «ВКонтакте» написал, что курсанты и офицеры одного из военных училищ Петербурга вынуждены делать утреннюю зарядку. Юзер указал, что в данном учебном заведении якобы 70% заболевших коронавирусом.

В сообщении СК говорится, что в указанном институте больных COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевших не поступало.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Ранее стало известно, что СК займется выявлением фейков о коронавирусе в Петербурге и других регионах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.