Торговые сети активно перестраивают из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране. Для предотвращения распространения коронавируса продуктовые ретейлеры устанавливают новые стандарты труда и гигиенические меры: корректируют графики работы магазинов, стремятся разделить потоки покупателей, проводят комплекс профилактических мер и предлагают помощь и поддержку наиболее уязвимым категориям. О дополнительных мерах предосторожности в интервью газете «Комсомольская правда» рассказал Сергей Гончаров, генеральный директор торговой сети «Пятёрочка».

Как отмечает руководитель, самое главное для «Пятёрочки» — обеспечить безопасность сотрудников и покупателей. В целом угроза заражения опасным вирусом через ассортимент магазина преувеличена. Сейчас на обеспечение безопасности покупателя во время посещения магазинов брошены все усилия торговых предприятий.

«Мы следим за тем, чтобы наши поставщики на своих производственных площадках соблюдали все профилактические меры. При доставке в распределительные центры продукция защищена дополнительной транспортной упаковкой. Как только она попадает к нам, наши специалисты проводят еще более тщательный контроль. Для водителей, кстати, которые развозят товар по магазинам, тоже введены новые правила работы. Их контакты с другими сотрудниками минимизированы»,
— объясняет Сергей Гончаров.

Повышенные требования теперь также предъявляются к уборке торговых залов и подсобных помещений. Так полы в магазинах «Пятёрочка» дезинфицируются дважды в день, трижды в день обрабатываются ручки покупательских телег и корзин, а рукоятки дверей и техническое оборудование торговых точек (кассы) — ежечасно. Между тем сотрудники укомплектованы масками и перчатками, а температура работников регулярно измеряется при помощи бесконтактных градусников.

Для обеспечения безопасности пожилых людей, которые наиболее подвержены воздействию COVID-19, торговая сеть «Пятёрочка» выделила приоритетные часы для посещения магазинов. Они действуют по понедельникам и четвергам с момента открытия ближайшей «Пятёрочки» до 10:00.

Глава торговой сети призвал покупателей также проявлять сознательность в магазинах — в очереди на кассе не пересекать специальную разметку, без необходимости не контактировать с другими людьми, оплачивать товары картой вместо наличных и прикасаться только к тем товарам, которые вы рассчитываете купить.