Группа экономистов, в числе которых профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета Константин Сонин, заявила о необходимости раздать финансы жителям РФ «просто так».

Также они призвали реализовать программу количественного смягчения. Информация об этом содержится в докладе экономистов, который был опубликован фондом «Либеральная миссия».

Эксперты считают, что объем поддержки нужно довести до 4-6 процентов ВВП, тогда как сейчас он составляет лишь 1,2 процента.

Гуриев предлагает оказать россиянам помощь тремя способами: при помощи прямых выплат, субсидий ЖКЗ и дополнительных выплат пенсий. Кроме того, он заявил о необходимости выделить на безвозвратной основе деньги на выплату зарплат и аренды представителям малого бизнеса.

Как подчеркнул его коллега Сонин, недостаточная помощь жителям РФ в трудные времена может спровоцировать социальные возмущения. Он полагает, что стоит выплатить каждому гражданину единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей в апреле-мае, а затем по столько же летом и осенью.