В информационном пространстве начали доминировать негативные новости на фоне эпидемиологической ситуации. За «коронавирусным хайпом» были замечены PR-службы.

Как сообщает АБН, в информационном пространстве начали доминировать негативные и даже панические новости, посвященные состоянию российской экономики из-за мировой пандемии коронавируса. Рейтинговое агентство АКРА зафиксировало уверенное снижение индекса финансового стресса в России, которое оценивает близость финансовой системы к состоянию кризиса. Несмотря на позитивную динамику, в информационном пространстве доминирует негатив. Основными их поставщиками издание называет аналитиков и PR-службы.

По словам социального антрополога, профессора Финансового университета при правительстве РФ Сергея Гаврова, малая часть аудитории СМИ способна анализировать информацию и выдвигать какие-то альтернативные концепции.

СМИ в свою очередь реагируют на информационные поводы, которые создают PR-службы крупных компаний, а также эксперты.

В качестве примеров негативных инфоповодов издание приводит банк «Открытие», который в течение апреля сообщал о том, что у многих из горожан может скоро закончиться финансовая подушка, а цены на жилье в РФ ожидает снижение. В инвестиционном фонде World Real Estate Fund заявляли о тотальном обесценивании недвижимости, рисках новых налогов и полной остановке малого бизнеса. В агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) в трех прогнозируемых вариантах изменения спроса на недвижимость в России и вовсе не увидели ни одного позитивного сценария.

По словам психолога по тревожным расстройствам Павла Жавнерова, негативные новости более эффективно распространяются в медиапространстве, чем позитивные. Также он подчеркнул, что любая информация направлена на вызов эмоций человека, а негатив в этом случае провоцирует сильнее. Собеседник издания отмечает, что такой подход позволяет увеличить упоминаемость в медиа, приток клиентов или воронку продаж.

Накануне главный внештатный психиатр Минздрава РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе подчеркнул, что число обращений россиян за психологический помощью из-за пандемии коронавируса растет — чаще всего за ней обращаются пожилые люди и женщины.