Одежда из плотных и фактурных тканей способна защитить от коронавируса нового типа Covid-19. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на микробиологов и экспертов.

По словам заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета имени Косыгина Ирины Рыбаулиной, чем плотней материал, тем выше его способность задерживать вирусы. А среди тканей с высокой плотностью она назвала атлас, сатин и твид. В отличие от этих материалов трикотаж в время эпидемии носить не рекомендуется, поскольку он не обладает достаточной плотностью.

Кроме того, ткань должна быть неоднородной — такое как махровые материалы, бархат, искусственная замша, вельвет или плюш. Правда все вещи из этих материалов желательно сразу после прихода домой дезинфицировать. Чем меньше на одежде фурнитуры, тем лучше, говорят эксперты. Пуговицы или молнии из нержавеющей стали или пластика способны сохранять вирус до трех суток.

В то же время доцент кафедры биофизики МФТИ и заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев советует чаще мыть голову и не распускать волосы, ведь на них очень хорошо задерживается инфекция.

Ранее «Мойка78» сообщала о вредных советах по защите от заражения коронавирусом.