Поддержать организм во время распространения новой коронавирусной инфекции поможет традиционная закуска. Речь идет о квашеной капусте. О ее пользе рассказала профессор ФМБА России, диетолог Маргарита Королева.

Как сообщает радио Sputnik, специалист отметила, что продукт богат витаминами и пробиотиками, он укрепит иммунитет и поможет противостоять вирусным инфекциям. По ее словам, продукт молочно-кислого брожения позволяет не только сохранить витамин С, но и приумножить его.

Диетолог заметила, что квашеная капуста за счет ферментации становится пребиотиком и пробиотиком для желудочно-кишечного тракта. Королева добавила, что она особенно полезна весной, когда у человека снижается иммунитет. 

По ее замечанию, употреблять продукт следует в умеренном количестве в сочетании с источником полноценного белка. Речь идет о мясе птицы или рыбе. Специалист подчеркнула, что во время Страстной недели источниками белка могут быть зерновые, бобовые, орехи, зелень и овощи.

Королева подчеркнула, что эти компоненты позволят лучше усвоить продукт и не привести к нарушениям работы пищеварительной системы. Она посоветовала не есть квашеную капусту после 16:00 тем, кто склонен к набору избытка массы.

Диетолог заметила, что в вечернее время задержка жидкости будет приводить к увеличению веса. По ее словам, можно квасить капусту без уксуса и соли, с водой, клюквой, морковью и брусникой.