В Петербурге в среду, 15 апреля, ожидают прибытия самолета из Нью-Йорка. Пассажиров, прилетевших в аэропорт Пулково, встретит специальная бригада.

Как рассказали в городской администрации, оперативный штаб в первую очередь обязан уделить внимание вопросу изоляции людей, прилетевших из неблагополучных из-за коронавируса США. Они не должны контактировать со здоровыми пасажирами. Всего на борту будут находиться 60 человек.

«Перемещения по аэропорту и по городу жестко контролируются»,
— отметили в Смольном.

Первичный контроль проводится прямо в самолете. Затем у пассажиров, которые сходят по телетрапу, две группы медработников возьмут тесты на COVID-19. После этого людям предстоит пообщаться со специалистами Роспотребнадзора, получить необходимые бумаги и рекомендации. Речь идет, в частности, об обязательной самоизоляции на 14 дней. Всех прибывших сфотографируют, а снимки используют в городской системе видеонаблюдения для контроля.

Багаж пассажиров продезинфицируют, пока они находятся в зоне ожидания. При необходимости людям выдадут теплую одежду.

«Паспортный контроль возвращающиеся в Петербург проходят группами по 20-25 человек. В зону выдачи багажа они попадают по закрытым для других граждан коридорам. По домам или – при необходимости – в обсерватор в пансионате «Заря» прилетевших россиян везут на специально заказанных автобусах»,
— добавили в Смольном.

Стоит отметить, что все сотрудники Пулково обеспечены средствами индивидуальной защиты. Начиная со 2 апреля, подобным образом отработано шесть рейсов, на родину вернулись 600 человек.

Ранее «Мойка78» писала, что в Пулково встретили пассажиров из Мадрида. Затем самолет отправился в Москву.