Сбежавший из обсерватора петербуржец Георгий Образцов был законно помещен в пансионат «Заря». Такое решение вынес Куйбышевский районный суд, отказав мужчине в удовлетворении иска к Роспотребнадзору. Угроза распространения заразы заставила всех участников процесса и судью вооружиться не только процессуальными документами, но и медицинскими масками.

Злоключения Георгия начались вскоре после того, как он 21 марта вернулся в Петербург из Швейцарии. Спустя пять дней, поехав в МФЦ менять загранпаспорт, мужчина был задержан сотрудниками полиции и увезен в «Зарю». Но обсерватор ему явно не пришелся по душе, потому что 27 марта Образцов оттуда сбежал, чем удостоился статуса фигуранта «коронавирусного» уголовного дела.

«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД местонахождение мужчины было установлено, в настоящее время он помещён обратно в обсерватор «Заря» в Курортном районе»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после вторичного задержания беглеца.

Тогда Георгий решил оспорить в суде постановление Роспотребнадзора о своем принудительном помещении на карантин. В иске представитель интересов мужчины указывал, что по возвращении в Россию Образцова никто не предупреждал о необходимости соблюдения самоизоляции, никаких медицинских манипуляций с ним в аэропорту не проводили, с постановлением государственного санитарного врача №7 от 18 марта 2020 года не знакомили, а сам Георгий не мог это сделать, поскольку в момент выхода документа находился за границей.

«Здоровье Образцова подвергается опасности, так как он содержится рядом с потенциально опасными лицами. Защита считает действия должностных лиц противозаконными»,
— отмечал представитель истца.

Сам Георгий, как отмечалось в иске, здоров. Впрочем, верить этому предлагалось на слово: помимо того, что он сдал анализы, никаких доказательств не представлялось. Незаконность постановления обосновывалась, в том числе, нарушением конституционных прав мужчины, в частности, на свободу передвижения.

Расследование же уголовного дела в отношении беглеца еще продолжается.