В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении мужчины, у которого дома нашли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку. До этого он проходил свидетелем по делу об убийстве восьмилетней давности, сообщает ГУ МВД по городу и Ленинградской области. Его подозревают не только в незаконном хранении оружия, но и его изготовлении.

Мужчина был задержан 11 февраля в доме 66/1 по Комендантскому проспекту. В ходе обыска у 45-летнего местного жителя нашли три предмета, конструктивно схожих с пистолетами, два магазина к пистолетам, сменный ствол, развертку патронника, больше полутысячи патронов, 350 гильз, 57,7 граммов пороха, а также средства связи и хранители данных.

Эксперты установили, что 558 патронов пригодны к использованию, а порох является взрывчатым веществом.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Затем было установлено, что один из изъятых пистолетов был модифицирован, кроме того подозреваемый собирал боеприпасы к пистолету из пуль и гильз. Эти действия квалифицированы по статье «Незаконное изготовление оружия».