В Петербурге чиновников обяжут отвечать на сообщения горожан в социальных сетях — депутаты ЗакСа на пленарном заседании в среду, 15 апреля, в первом чтении приняли соответствующий законопроект.

Документом предлагается приравнять сообщения от жителей города в соцсетях к официальным обращениям и обязать чиновников отвечать на них в установленном порядке.

По словам одного из авторов инициативы депутата Дениса Четырбока, идея «назрела» уже давно, однако ситуация с самоизоляцией и повсеместным переходом на удаленную работу подтолкнула парламентариев рассмотреть этот вопрос быстрее.

Он добавил, что ранее губернатор Петербурга Александр Беглов призвал глав районных администраций не ждать указаний «сверху», а самостоятельно мониторить проблемы и следить за обращениями жителей в соцсетях.

Автор инициативы также добавил, что прямая коммуникация с жителями должна оставаться для чиновников в приоритете.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты Петербурга на внеочередном заседании в среду, 15 апреля, поддержали законопроект о «заморозке» платы за аренду городской недвижимости части субъектов малого и среднего бизнеса.