ФАС признала пять дел УФАС Петербурга прецедентными по итогам прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба петербургского ведомства.

Одним из таких дел стала продажа билетов на автовокзале на Обводном. Монополист решил, что стоимость продажи билетов в кассах автовокзала для перевозчиков должна зависеть от протяженности маршрута. По мнению антимонопольщиков, такой подход был неоправданным, в связи с чем ГУП «Пассажиравтотранс» получил предписание.

Также речь идет о деле организации «Лучшие юристы». В доменном имени на сайте компании использовались слова uslugi-advokata, хотя согласно закону об адвокатуре формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Данная организация под эти требования не попадала. По данному делу с УФАС согласились суды трех инстанций.

Дело Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка также получило резонанс. Ведомство предоставляло в аренду помещения бизнес-инкубатора на Седова в рамках конкурса. Антимонопольщики посчитали, что эта процедура противоречит единым требованиям федерального законодательства. В частности, она не предусматривает размещение информации о предоставляемых в аренду помещениях на официальном сайте торгов.

Следующее на очереди – дело СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ) и компании «Р.И.П.», занимающейся организацией похорон и прочими услугами. Коммерческая организация безвозмездно сдавала помещения и оборудования государственному учреждению ГБУЗ «БСМЭ». Здесь УФАС усмотрело оплату права доступа к информации о потенциальных заказчиках, а это предоставляет преимущество компании перед другими участниками рынка.

Помимо этого, был выявлен картель на торгах по строительству и ремонту. ООО «Ю-строй» АО «Эн-Системс» совместно участвовали в четырех торгах на строительство и ремонт бюджетных учреждений в Петербурге и Московской области. Сумма аукционов превысила 250 млн руб. Для сбора доказательств антимонопольный орган использовал наличие у организаций единой облачной системы управления проектами. Материалы дела были направлены в ГУ МВД России по Петербургу и области.