25 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Трамваи времен войны проехали к Блокадной подстанции

В 78-ю годовщине возвращения пассажирских трамваев на улицы блокадного Ленинграда, музейные вагоны МС ЛМ-33 выполнили памятный рейс по центру Петербурга и подъехали к Блокадной подстанции. Так 15 апреля началась межрегиональная акция «Кабель жизни», приуроченная к 75-летию Победы.

Как сообщили в ГУП «Горэлектротранс», проект «Кабель жизни» объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. В Северной столице эту тему раскроют через работу трамвая в годы войны и историю Блокадной подстанции на Фонтанке.

Трамвайное движение в Ленинграде возобновилось 15 апреля 1942 года. Трамваи вышли на пять маршрутов, спланированных так, чтобы с одной пересадкой можно было добраться из одной части города в другую.

Председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Головин напомнил, что в годы блокады трамвай был основным видом транспорта в Ленинграде, от его работы в прямом смысле зависела жизнь в городе.

Ранее сообщалось, что к 75-летию Победы а также к 78-летию запуска блокадного трамвая была закончена работа по организации подсветки фасада Блокадной подстанции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Теперь клиентам Билайна доступна бесплатная услуга фильтрации нежелательного контента в мобильной сети. Родители могут включить ее для обеспечения веб-безопасности своих детей или пожилых родственников. Фильтрация происходит на стороне оператора без установки дополнительных программ или приложений. «Детский режим интернета» работает в сети Билайна том числе в поездках по России, а также в национальном и международном роуминге.

Санкт-Петербург примет второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain. Он состоится с 25 по 27 сентября. Тема этого года — «Связи». Генеральным партнером мероприятия является Сбер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.