19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербургская певица сочинила песню про многострадальную Тележную улицу

Петербургская исполнительница, автор песен и режиссер Анна Ива сочинила песню про Тележную улицу , где идет демонтаж исторических конструкций. Своим творчеством она поделилась на личной странице «ВКонтакте».

В посте она отметила, что дома, где она когда-то жила сносят ради «убогого новодела».

«Десять лет назад нас вынудили покинуть свои квартиры под «угрозой аварийности жилья». Десять лет в центре Санкт-Петербурга дома искусственно разрушают, стирая с лица Земли нашу историю
,

– говорится в сообщении.

Напомним, что судьба пяти жилых зданий на Тележной улице обсуждается на протяжении многих лет. Против сноса зданий боролись многие активисты, однако 3 апреля корреспондент «Мойки78» запечатлел снос флигелей. Здание не является объектом культурного наследия для города, но представляет ценность. Вместе с тем, со временем конструкции обветшали и дом признали аварийным. Техническое обследование выполнили еще в 2003 году. После этого решение о скорейшем проведении работ на объекте приняла комиссия по ликвидации ЧС Центрального района. Застройщиком выступил Glorax Development.

В КГИОП согласовывать проект не спешили. Чиновники воздержались от голосования, решив дождаться рассмотрения вопроса на заседании рабочей группы, куда входят представители КГА, ВООПИиК, депутаты и эксперты. В итоге они поддержали вынесенный комиссией вердикт, обязав будущего подрядчика сохранить конструкции первых этажей.

Отметим, что исторический облик флигелей должен быть восстановлен. Строителям также необходимо будет позаботиться о соседнем здании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.