Комитет имущественных отношений Петербурга готовит проект постановления правительства о порядке использования закона об освобождении от арендной платы пользователей городской недвижимости, который 15 апреля Законодательное собрание приняло в третьем чтении.

Как сообщили в КИО, постановление будет содержать перечень «льготных» видов деятельности, которые могут претендовать на такую поддержку.

Закон разработан КИО в качестве поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Документ освобождает от арендной платы отдельные категории малых и средних предприятий.

К таким предпринимателям относятся те, что работают в сферах культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и образовательной деятельности, авиа и автоперевозок, туризма, гостиничного бизнеса и общепита, а также бытовых услуг населению, таких как ремонт, стирка, химчистка.

Льготы будут действовать на платежи во втором квартале 2020 года — с 1 апреля по 30 июня.

Также КИО принимает заявления об отсрочке платежей за II и III кварталы от предприятий в сфере общепита, гостиничных услуг и туризма. Заплатить за аренду в таком случае нужно будет до конца 2021 года.