В реку Гладышевку Курортного района Петербурга выпустили 15 тысяч мальков лосося. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Отмечается, что выпускали мальков весом от 9 грамм.

В комитете напоминают, что на протяжении 15 лет в реки заказника «Гладышевский» ежегодно выпускают от 10 до 15 тысяч мальков лосося, выращенных на Невском рыбоводном заводе. Часть рыб помечается специальной меткой, вживленной в спинной плавник. Номер метки содержит информацию о дате рождения и месте выпуска особи. Эти сведения используют для изучения миграции рыб и оценки успешности искусственного воспроизводства.

«Заказник «Гладышевский» является особо охраняемой природной территорией и был создан с целью сохранения, воспроизводства и восстановления ценных и редких видов лососевых рыб и моллюсков, отметил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

По словам Беляева, регулярные выпуски лосося крайне важны для сохранения единственной в городе популяции жемчужницы – пресноводного моллюска, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Петербурга.