Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто полагает, что пока ситуация с коронавирусом в Петербурге развивается по благоприятному сценарию, однако город готовится и к худшему.

В эфире передачи «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» он рассказал, что в городе развернуто около 4 тысяч коек. На следующем этапе это число увеличат до 6 тысяч. На случай негативного развития событий больничную сеть могут нарастить до 12 тысяч коек.

Зампред комитета по здравоохрению Ольга Гранатович в очередной раз напомнила горожанам о необходимости соблюдать меры самоизоляции. По ее словам, многие не верят, что коронавирус затронет их лично, однако от инфекции не застрахован никто.

Медицинский директор сети клиник «Севергрупп» Любовь Барабанова отметила, что частные медучреждения помогают городским оборудованием, а также раз в неделю принимают пациентов по ОМС. Больных с коронавирусом частные клиники пока не принимают.

Между тем, помимо коронавируса есть и множество других причин обращаться к врачам. Шляхто отметил, что экстренная помощь в городе не остановлена. От плановых операций, однако, рекомендуется отказаться, если это возможно. Безотлагательное медицинское вмешательство, такое как замена кардиостимулятора, выполняется.

В нормальном режиме работают и почти все родильные дома. Гранатович подчеркнула, что роды остановить невозможно. Вместе с тем, приняты меры и на случай, если рожающая женщина заражена коронавирусом.

Напомним, что по данным на 15 апреля в Петербурге выявлено 929 случаев коронавирусной инфекции.