Государственный Эрмитаж ежедневно публикует новые сюжеты, посвященные своим коллекциям, выставкам и филиалам. Кроме того, музей публикует свои архивы. Таким образом Эрмитаж помогает петербуржцам и жителями других городов и стран интересно проводить время в самоизоляции, когда на улице бушует эпидемия коронавируса.

Так, 15 апреля Эрмитаж посвятил своему филиалу в Выборге. На странице музея появился рассказ о выставке «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Она открылась в октябре 2019 года.

Коллекция французской живописи первой половины и середины XIX века – одна из интереснейших в Эрмитаже. Она охватывает период от неоклассицизма школы Жака-Луи Давида, возникшего в конце XVIII века, до салонно-академической живописи второй половины XIX века, существовавшей параллельно с импрессионизмом. В настоящее время собрание насчитывает пятьсот картин, тридцать восемь из которых представлены в Выборге. Вместе с живописными работами представлены тридцать шесть скульптур из бронзы, мрамора и терракоты.

Все записи можно найти в альбоме Hermitage Online в соцсети «ВКонтакте». А на странице Молодежного центра Эрмитажа публикуются записи интересных лекций.

Центр «Эрмитаж-Выборг» открылся в 2010 году в здании, построенном в 1930 году по проекту архитектора Уно Вернера Ульберга (1879-1944) для Художественного музея и Художественной школы. Дважды в год в центре открываются временные выставки из собраний Эрмитажа.