На Украине размышляют над ракетными ударами по России

Украина располагает оружием, которое может поразить объекты на территории России. Однако серьезный урон украинские вооруженные силы нанести не могут. Такое заявление сделал военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин по поводу способности украинской реактивной системы залпового огня «Ольха» ударить по объектам российской инфраструктуры, сообщают украинские СМИ.

По словам эксперта, на Украине многое осталось от советского оружейного комплекса. Так, «Ольха» — это российская система залпового огня «Смерч». Кроме того, украинские военные располагают ракетами, которые они переделали из русского «Оникса», пояснил Литовкин. Однако все это вооружение находится в плачевном состоянии и не может нанести России серьезного урона, заявил он.

По мнению Литовкина, Украина не станет наносить подобные удары, потому что в ответ Россия не оставить от Украины «пустого места». «Такие заявления — для своего хутора, они греют сердце бандерлогов», — пояснил эксперт.

Этот комментарий был вызван заявлениями главы Павлоградского химического предприятия Леонида Шимана, который считает, что Украина могла бы ударить «Ольхой» по объектам в российском тылу. Среди первоочередных целей Шиман назвал нефтеперерабатывающий завод «Каменский» в Ростовской области.

Ранее сообщалось, что Украина приготовилась к нулевому транзиту газа из России. Приостановки страна ждет по «худшему сценарию» развития событий с «Северным потоком – 2». Этот проект предполагает прокладку газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Против него выступает ряд стран, среди которых США и Украина.

Отметим, что в конце прошлого года Москва и Киев подписали новый контракт на транзит газа. По этому соглашению, «Газпром» обязуется обеспечить прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров следующие четыре года. При этом в первый день 2020 года транзит газа через Украину упал более чем в пять раз по сравнению с декабрем прошлого года. 

Новости партнеров