«Мойка78» выяснила, могут ли жители Петербурга проститься со своими умершими родственниками дистанционно, как это происходит, например в Подмосковье и Уфе, а также за рубежом.

Так, трансляции погребений организует одна из крупных компаний, офисы которой есть в Балашихе и Красногорске, пишет Газета.ru. Заявки от людей похоронщикам также приходят удаленно — онлайн или по телефону. Однако есть исключение: свидетельство о смерти для оформления в госорганах передается агенту во время очной встречи. После того, как все формальности утрясены, заказчику присылают ссылку на трансляцию, увидеть которую может лишь определенный круг лиц.

Аналогичную похоронную кампанию проводят в Уфе. До этого на онлайн-трансляции перешли британские и американские ритуальные бюро и пасторы.

Корреспондент нашего издания обратилась к операторам Госуслуг и поинтересовалась, может ли она подать заявку на проведение похорон в режиме онлайн. Там у нее уточнили регион и город получения услуги. Выяснилось, что в Петербурге и Ленобласти портал ее не оказывает.

Также издание направило запрос в Специализированную службу Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела.

«В Санкт-Петербурге данная услуга не осуществляется»,
— ответили там.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербургские кладбища будут принимать заявки на уборку могил дистанционно. Тоже по опыту Москвы.

Напомним, что за последние сутки в Петербурге коронавирусом заразились еще 154 человека.