08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы предложили сделать из «Экспофорума» в Шушарах «чумной барак»

Депутат ЗакСа Максим Резник получил предложение от петербуржцев на время пандемии коронавируса сделать из «Экспофорума »в Шушарах инфекционную больницу. Об этом он сообщил в соцсетях.

По словам, народного избранника, в указанном месте хорошая логистика, подъездные пути и вентиляция.

«Надо только выгородить все, поставить и кровать с ИВЛ, и операционные мобильные завести»,
— пишет Резник.

Также он отметил, что при «Экспофоруме» расположен отель, который сейчас стоит пустой. Туда Резник предлагает заселить врачей, чтобы им не нужно было далеко ездить. Впрочем, это не единственная локация, которую рассматривает депутат – есть еще отели рядом с Пулково. В качестве примера Резник также привел Милан и Мадрид, где уже занялись перепрофилированием учреждений.

Стоит отметить, что в Европе ситуация с коронавирусом действительно непростая — в больницы превращают отели, торговые центры и другие площадки. Италия, в свою очередь, считается лидером по уровню смертности от коронавируса. Там, по сообщениям СМИ, тела свозят в храмы. Похожая ситуация в Испании. Так, ледовый дворец в Мадриде перепрофилировали в морг, так как городские похоронные бюро не справляются с нагрузкой. Аналогично поступили и с одним ТЦ.

Однако не стоит забывать о том, что указанные здания в обычной жизни выполняют совсем иное предназначение. Будут ли петербуржцы после самоизоляции посещать «Экспофорум» – большой вопрос. Реакция местных жителей на возможные изменения, скорей всего, будет негативной. Мало кто из горожан захочет жить по соседству с пациентами, у которых нашли COVID-19.

В целом Резник поспешил проводить параллели между Петербургом и Италией. В Северной столице ситуация гораздо спокойнее, в том числе по уровню смертности. С начала пандемии скончались только семь человек. Мест для больных хватает, о чем вчера заявили в комздраве, и с койками в больницах проблем нет. Не исключено, что таким образом депутат хочет попиариться за счет этой истории.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.