Районные петербургские суды зарегистрировали 24 материала по статье КоАП » Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Первые решения, как сообщает объединенная пресс-служба судов города, ожидают уже сегодня.

«Гражданам вменяется нарушение правил поведения, установленных п.2.1.12/2.1.13 постановления Правительства СПб от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в СПб новой коронавирусной инфекции COVID-19»,
— уточнили в пресс-службе.

Мировые судьи города получили 193 материала по делам об административных правонарушениях. Рассмотрено было 100 материалов, 50 — возвращено.

Районные суды также зарегистрировали еще пять материалов по делам, фигуранты которого нарушили ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

При этом петербуржцы придумывают весьма курьезные объяснения для того, чтобы оправдать свое поведение. Так, одна женщина сообщила, что уже неделю просидела дома с ребенком и «дальше так продолжаться не могло». Еще один гражданин, пойманный в сквере на солидном расстоянии от дома, заявил, что вышел покурить. Другой мужчина попытался оправдать себя тем, что, мол, и не знал, что находится в парке. Кто-то даже не пытался придумать «отмазку»:

«Я — Петя. Я со всем согласен»,
— сообщил один нарушитель.

Ранее «Мойка78» писала, что за прошедшие сутки в Петербурге скончались два пенсионера от новой коронавирусной инфекции. Оба пациента — преклонного возраста.