После того, как в Москве, Петербурге и Ленинградской области временно запретили пользоваться услугами каршеринга, на сайте «Авито» появилось объявление о продаже готового бизнеса этой категории.

Как сообщает «Мойка78», продавец не огласил бренд компании, но рассказал, что в стоимость — 500 млн рублей — входит автопарк из 400 автомобилей, офисное помещение в Центральном районе Петербурга, площадью 206 квадратных метров, а еще недвижимость в других районах, площадь которой составляет 1400 квадратных метров. Помимо этого покупатель получает программное обеспечение, мобильные платформы (Android и IOS), разработку ПО для серверной части, собственные серверные стойки и клиентскую базу.

«Бизнес процесс отлажен, все сервисные контракты заключены, имеется стабильный доход»,
— сказал собеседник «Мойки78», заверив, что прогнозы аналитиков на долгосрочные вложения были позитивными.

Он также пояснил, что причиной продажи бизнеса не является коронавирусная эпидемия и запрет на работу каршеринга до 30 апреля.

«Такое решение было принято учредителями в связи с тем, что основной учредитель (основной владелец активов) переезжает на ПМЖ в другую страну. Безусловно, временный запрет окажет своё влияние, но это незначительные расходы в связи с тем, что основные средства компании в собственности»,
— прокомментировал ситуацию продавец.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербург пригнали московские автомобили каршеринга «Делимобиль».  Горожане предположили, что из-за временной приостановки работы каршеринга в Москве операторы решили перебросить в Петербург часть столичных машин, но с 13 апреля услуги каршеринга были запрещены и в Северной столице.