Жителей Петербурга, которые заразились новой коронавирусной инфекцией, но переносят инфекцию в легкой форме, будут лечить на дому. Также для них выделят специальные места для изоляции в гостиницах и пансионатах.

Соответствующее заявление сделал глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто в ходе пресс-конференции в онлайн-формате.

По его словам, издано совместное распоряжение с комитетом по здравоохранению Петербурга об организации медпомощи пациентам с подозрением на коронавирус в амбулаторных условиях. 

Шляхто отметил, что необходимо переключить легких больных на амбулаторное лечение, освободить стационары и зарезервировать их для тяжелых пациентов.

Выделение специальных гостиниц и пансионатов необходимо для того, чтобы концентрировать пациентов и изолировать их от родственников, детей и соседей, и планируется в случае, если у пациентов нет возможности лечиться на дому.