Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к прокурору города с просьбой рассмотреть возможность допустить отсутствие сертификатов соответствия на средства индивидуальной защиты и антисептические средства немедицинского назначения при проведении проверок.

К прокурору Петербурга и государственному советнику юстиции 2 класса Сергею Литвиненко обратились депутаты ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев и Юрий Бочков.

Как сообщили в пресс-службе депутата ЗакСа Цивилева, складывается ситуация, в которой врачи вынуждены сами шить медицинские маски, покупать малярные костюмы вместо противочумных и несертифицированную продукцию.

Причиной тому депутаты назвали трудность поиска доступных предложений на рынке защитных средств. Они добавили, что в Петербурге увеличилось количество прокурорских проверок медучреждений.

По замечанию политиков, сейчас больницы испытывают повышенные нагрузки и не могут приобрести в достаточном количестве сертифицированные средства индивидуальной защиты и антисептики в связи с «завышением цен на продукцию».