Машина частной скорой помощи четыре часа возила пациентку с пневмонией из Кудрово в больницу. В комитете по здравоохранению Ленинградской области заявили, что у службы Coris нет соглашения с регионом о работе. Будет выясняться, насколько вообще законна деятельность организации.

В самой службе при этом заявили, что бригада не знала о порядке госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и потратила 2,5 часа на выяснение правил работы.

В результате дорога до Морозовской больницы у скорой помощи заняла четыре часа с момента прибытия скорой и 2,5 часов с получения необходимых инструкций.

Глава комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин заявил, что за такое время скорая могла преодолеть расстояние в 40 километров как минимум дважды.

«Не имея ни телефонов для госпитализации, ни информации о работе медучреждений соседнего субъекта, частная скорая помощь Coris взял на себя ответственность по оказанию медицинской помощи. В сложной эпидемиологической ситуации подобные действия недопустимы, и в условиях пандемии могут расцениваться как преступные»,
— заявил он.

Глава ведомства подчеркнул, что медицинские сообщества Петербурга и области работаю скоординировано и четко. Если частные клиники хотят оказать помощь, им нужно получить необходимые инструкции и довести их до всех бригад.