В петербургском Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказали, по каким приметам можно отличить волонтера от мошенника.

Отметим, что сейчас в городе работает горячая линия, которая направлена на помощь пенсионерам, инвалидам и потребителям.

Настоящий волонтер может придти домой только после получения заявки. Если никто в вашем доме заявку не оставлял, то, скорей всего, перед вами злоумышленник.

Волонтер также не будет просить перевести деньги за покупки до того, как принесет еду или лекарства домой: все средства он будет принимать только после предоставления чека. Кроме того, он не будет пытаться зайти квартиру — все необходимое можно передать в парадной

Кроме того, доброволец не будет звонить и уточнять номер заявки. Одеты волонтеры в специальные жилеты, на шее у него висит специальный бейдж, с помощью которого можно проверить личность каждого волонтера.

С одной стороны бейджа можно увидеть фотографию волонтера и его ФИО, с обратной стороны — печать, индивидуальный номер и номер (812) 245-32-20. При каких-либо сомнениях в волонтере можно позвонить по нему и выяснить все необходимое, уточнив фамилию волонтера.

Все добровольцы в обязательном порядке носят с собой паспорт, с помощью которого можно сверить данные.

Ранее «Мойка78» писала, что волонтеры получили более 400 обращений от петербуржцев в самоизоляции. Всего с 27 марта на портале #мывместе зарегистрировалось 3213 петербургских волонтеров, из них 2014 человек уже прошли аккредитацию и обучение.

За время работы участники проекта #мывместе успели обработать 7633 заявок. Каждый из волонтеров получил все необходимые средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и дезинфекции (антисептические составы).