Сотни миллионов рублей ежегодно получают многочисленные фонды Елены Церетели на поддержку малого и среднего бизнеса. Но хватило одного призыва самоизолироваться, чтобы парализовать эти структуры на две недели. Столько потребовалось, чтобы возобновить свою деятельность в онлайн-формате.

Елена Церетели возглавляет Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Петербурга. У этого совета есть «руки» в виде Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которым также руководит Церетели.

На этот фонд возложена миссия по реализации национального проекта поддержки МСП. Реализация выражается в создании и развитии центра «Мой бизнес». В 2019 году из бюджета на это выделили 264 млн рублей, в 2020-м – 159 млн рублей.

Еще в марте 2020 года структуры Елены Церетели вели активную деятельность. Фонд развития субъектов МСП организовал шесть круглых столов, а малые подразделения организовали 13 мероприятий.

До 27 марта все активности Церетели проводила очно. В день, когда губернатор Александр Беглов подписал постановление о самоизоляции, мероприятия перешли в онлайн. А после 30 марта и вовсе прекратились.

Согласно информации на сайте Фонда развития субъектов МСП, с 31 марта по 15 апреля не было ни одного мероприятия. До конца апреля запланировано шесть вебинаров, которые проведут малые подразделения. Фонд мероприятий проводить, очевидно не собирается.

Чтобы понять, чем две недели занималась Елена Церетели и ее подчиненные, «Мойка78» изучила новости на сайте Фонда. С 1 по 16 апреля там были опубликованы порядка 80 сообщений.

Среди них наша редакция обнаружила только четыре, которые касаются непосредственно деятельности Фонда. В частности, два сообщения — о работе онлайн-чата для предпринимателей. В текстах утверждается, что этим способом получить консультации воспользовались около 1,5 тыс. бизнесменов.

Еще одна новость сообщает, что проект «Мой бизнес» собрал ссылки на всевозможные онлайн-ресурсы для перевода сотрудников на удаленную работу. И, наконец, четвертая новость: «Общественный совет продолжает работу в период «коронавирусных каникул».

В тексте говорится, что совет мониторит ситуацию с бизнесом во 18 районах города, готовит аналитические материалы, на основании которых предлагает снять запрет с некоторых видов предприятий.

«Хочу порадовать предпринимателей: с появлением Постановления №198, вносящим изменения в Постановление №121, существенно расширился перечень видов бизнеса, которым разрешено работать»,
— цитируют авторы заметки своего руководителя Елену Церетели.