Октябрьский районный суд Петербурга не стал штрафовать волонтера Диану Максимихину за прогулку по Александровскому саду. Девушка отделалась устным предупреждением.

В полицию для составления административного протокола ее доставили 11 апреля. В тот момент петербурженка находилась на детской площадке в парковой зоне. Речь идет об участке на Адмиралтейском проспекте.

Как пояснила сама Максимихина, нарушать действующие на фоне распространения коронавируса правила она не хотела. В тот день волонтер шла домой после доставки продуктов и ее путь пролегал через площадку. По пути девушка встретила приятеля, который решил проводить ее.

«Цели находится непосредственно на детской площадке и кататься на качелях у нее не было, Александровский сад в целом не огорожен, в нем находились также другие люди»,
— говорится в сообщении Объединенной пресс-службы.

Защитник настаивал на том, что состав вменяемого административного правонарушения в действиях Максимихиной отсутствует. Он также убеждал суд в том, что петербурженка не причинила никому серьезного вреда. Адвокат таке обратил внимание на то, что в условиях пандемии его клиентка помогает людям.