Управление Роспотребнадзора по Петербургу подготовило рекомендации по выбору продуктов к Пасхе, которую православные христиане отмечают 19 апреля. Их опубликовали на официальном сайте ведомства.

При покупке яиц специалисты посоветовали обращать внимание на дату их сортировки, а также на внешний вид. Они должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть кровяных следов, повреждений, перьев и птичьего помета.

Уточняется, что не следует покупать яйца и другие пищевые продукты в местах несанкционированной торговли. Хранить яйца дома необходимо в холодильнике. Срок хранения диетических яиц — до 7 суток, столовых — от 8 до 25 дней, мытых — не более 12 дней, вареных в холодильнике — не более 36 часов.

Для окрашивания яиц следует использовать разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. При покупке творога для приготовления пасхи необходимо проверить его качество. Продукт должен иметь белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах.

Упаковка должна быть герметичной, консистенция продукта — мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке готового кулича в ведомстве посоветовали обратить внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты — яйца, сливочное масло, сахар.

Уточняется, что верхушка кулича должна быть сухой. В управлении посоветовали отдать предпочтение натуральным украшениям продукта (сахарная пудра, миндальные лепестки, глазурь, орехи), поскольку кондитерскими шариками легко подавиться.