МЧС России рекомендует россиянам при появлении симптомов новой коронавирусной инфекции использовать респираторы и фильтрующие полумаски без клапана выдоха, что не позволит заразить других людей.

В ведомстве добавили, что следует пользоваться респираторами (фильтрующими полумасками) классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3 без соответствующих клапанов. Уточняется, что в исключительных случаях допускается применение одноразовых масок.

Как сообщает РИА Новости, они необходимы для того, чтобы выделения слизи при кашле или чихании локализовались на внутренней поверхности маски и не попадали во внешнюю среду.

При непосредственном контакте с заболевшим коронавирусом следует использовать респираторы класса защиты FFP3 и защитные очки. В МЧС уточнили, что в этих респираторах эффективность защиты органов дыхания достигает 99%.

Уточняется, что использовать маски и респираторы нужно однократно, не более двух-трех часов. После того, как человек прикоснулся к использованной маске или респиратору, ему следует тщательно вымыть руки.