Исполняющего обязанности заместителя главы Хакасии Сергея Новикова, которого подозревают в получении крупной взятки, арестовали по решению суда.

Об этом в субботу, 18 апреля, сообщает Следственный комитет России. Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил Новикова под стражу.

Следователи считают, что в декабре прошлого года в рамках реализации нацпроекта ГКУ РХ «Управление капитального строительства» заключило контракт с подрядчиком на 480 млн рублей. За эти деньги должны были построить вторую очередь жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Отмечается, что Новиков требовал от подрядчика взятку в сумме не менее 12 млн рублей. Взамен он обещал покровительствовать фирме и помочь решить вопрос с приемом работ и своевременным перечислением денег.

В пятницу, 17 апреля, Новиков, по версии следствия, в Абакане получил от представителя подрядчика взятку в два миллиона рублей. В итоге его задержали с поличным.

Правоохранители уже провели обыски в кабинете Новикова и у него дома. Изъяты электронные носители и документы, которые имеют значение для расследования дела.