02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Объяснена низкая смертность от коронавируса в России

Эффективное выявление легких случаев и своевременная подготовка медицинских учреждений позволяют держать уровень смертности от новой коронавирусной инфекции в России на очень низком уровне — около 0,8% случаев с летальным исходом.

Соответствующее заявление сделал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.

Как сообщают «Известия», специалист добавил, что цифра может вырасти в два или три раза, но она на порядок ниже показателей, которые наблюдались в Испании и Италии на этом же этапе распространения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, здесь у России «очевидный успех». Вирусолог отметил, что следует обращать внимание не на общее количество случаев заражения, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев предположил, что Россия не попадет в первую пятерку стран мира по количеству заболевших из-за принятых в стране мер по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что линия поведения россиян дает хороший результат. Специалист добавил, что главным условием завершения эпидемии будет прерывание передачи коронавируса от одного человека к другому.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.