Эффективное выявление легких случаев и своевременная подготовка медицинских учреждений позволяют держать уровень смертности от новой коронавирусной инфекции в России на очень низком уровне — около 0,8% случаев с летальным исходом.

Соответствующее заявление сделал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.

Как сообщают «Известия», специалист добавил, что цифра может вырасти в два или три раза, но она на порядок ниже показателей, которые наблюдались в Испании и Италии на этом же этапе распространения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, здесь у России «очевидный успех». Вирусолог отметил, что следует обращать внимание не на общее количество случаев заражения, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев предположил, что Россия не попадет в первую пятерку стран мира по количеству заболевших из-за принятых в стране мер по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что линия поведения россиян дает хороший результат. Специалист добавил, что главным условием завершения эпидемии будет прерывание передачи коронавируса от одного человека к другому.