Врач-диетолог Елена Соломатина перечислила продукты и напитки, которые придадут бодрости, но не навредят нервной системе, как энергетики. Первыми она назвала натуральный кофе и зеленый чай, в которых содержится кофеин.

Специалист добавила, что чай богат антиоксидантами. Она также посоветовала в течение дня употреблять обычную воду или настойку из залитых водой сухофруктов. Соломатина подчеркнула, что энергию придадут натуральный шоколад и какао.

Она заметила, что томатный сок без соли не даст склеиться эритроцитам и обеспечит лучшую реологию крови. По словам диетолога, чем лучше кровь циркулирует, тем лучше соображает человек. 

Соломатина отметила, что также можно сделать смузи из замороженных ягод и смешивать их с кисломолочными продуктами. Как сообщает «Говорит Москва», она уточнила, что это поможет защитить клетки от повреждений и давать энергию.

Диетолог подчеркнула, что хорошо бодрят белковая пища и продукты, которые богаты витамином D. Речь идет о семечках и растительных маслах. Она добавила, что человеку нужны зеленые овощи, поскольку в них есть хлорофилл, который хорошо поддерживает уровень кислорода в крови.

Соломатина заметила, что в рацион обязательно нужно добавить жирную рыбу или льняное масло. Она отметила, что это Омега-3, что «защищает мозг от повреждений».