Президент России Владимир Путин заявил, что страхи перед возрождением СССР в постсоветских странах преодолеваются, так как объединение идёт на пользу всем.

Об этом глава государства заявил на телеканале «Россия-1» в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». По словам президента, в этом нет ничего удивительного, поскольку объединение усилий идёт на пользу всем, а также «пробивает себе дорогу неизбежно». Владимир Путин уверен, что участники интеграционных процессов чувствуют эти преимущества. 
«Используя все эти наработанные десятилетиями, если не веками, преимущества, мы повышаем свою конкурентоспособность. Только так я могу объяснить сопротивление некоторых наших западных коллег, которые до недавнего времени вообще не хотели даже разговаривать с нашим экономическим — именно экономическим, не политическим, не военным — объединением»,
— заявил Путин, подразумевая Евразийский экономический союз. 

При этом он подчеркнул, что в настоящее время не стоит вопрос о расширении ЕАЭС. По его мнению, продвигаться во всех вопросах необходимо не спеша. Кроме того, Владимир Путин высказался, каким союз должен быть в идеале. Он подчеркнул, что в целом «идеальных вещей вообще не бывает», в особенности в межгосударственных отношениях.

Уточняется, что само интервью было записано ещё 1 октября 2019 года. Напомним, что последняя встреча лидеров стран ЕАЭС прошла 14 апреля в режиме видеоконференции.

Ранее «Мойка78» писала, что власти России в борьбе с коронавирусом работают на опережение, заявил Владимир Путин.