Российские сотовые операторы переводят активацию сим-карт в онлайн из-за коронавирусной самоизоляции. Вслед за этим в Сеть может переместиться и борьба с нелегальными сим-картами.

С 1 августа 2018 года россияне могут заключать договоры на оказание услуг сотовой связи, то есть пользоваться сим-картами российских операторов, только передав операторам достоверные личные данные. Роскомнадзор регулярно проводит рейды и изымает из продажи нелегальные сим-карты. Последний раз, как сообщается на сайте ведомства, больше 3 тыс. карточек изъяли из оборота 8 апреля.

Одновременно сотовые операторы запускают онлайн продажи и активацию сим-карт, что предполагает передачу данных клиентов через Сеть. В декабре 2019 года компания Spektr провела исследование и выяснила, что на тот момент удаленно активировать сим-карту позволял лишь Tele2.

«Tele2 запустила упрощенный способ оформления SIM-карт через портал «Госуслуги». В нашем интернет-магазине теперь есть кнопка «Госуслуги», которая предлагает заполнить поля формы через сайт. Это упрощает регистрацию и обеспечивает качественные подключения на основе достоверных данных»,
— рассказали «Мойке78» в компании.

Кроме того, уточнили в Tele2, активировать сим-карту можно, отправив через приложение фотографию паспорта.

С началом самоизоляции, как выяснила «Мойка78», возможность активировать карточку начали предлагать и другие операторы. В частности, МТС 15 апреля официально сообщил о запуске функции саморегистрации.

Для этого, говорится на сайте оператора, необходимо сделать селфи, фотографию паспорта, и заполнить анкету. «Приложение попросит кивнуть головой или подмигнуть в камеру смартфона, чтобы удостовериться, что перед камерой реальный человек», — рассказали в МТС.

Отправленные сведения проверит оператор и вынесет вердикт. Аналогичную процедуру предлагает и «Мегафон».

«МегаФон также предлагает авторизацию с подтверждением данных клиента через портал Госуслуги, весь процесс занимает 2-3 минуты. Также можно воспользоваться биометрическим способом активации: сделать селфи с паспортом в руках и внести данные в приложении»,
— рассказали «Мойке78» в компании.

В свою очередь «Билайн» просит фотографию документов, фотографию лица и фотографию лица с паспортом. Оператор, говорят в компании, проверит схожесть лица на фотографии и в паспорте и сам паспорт — на соответствие требования закона.

В каждом из предложенных операторами вариантов не уточняется, как оператор дистанционно сможет определить настоящий паспорт сфотографирован или поддельный.

Отметим, что подделка документов, в том числе паспортов, – уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание до двух лет тюрьмы. Тем не менее в Петербурге регулярно такие преступления совершаются, о чем сообщают правоохранительные органы.