Доктор медицинских наук объяснил, что означает снижение количества заболевших коронавирусом в Петербурге. По его словам, пик заболеваемости еще не пройден, и кривая заболеваемости в ближайшие дни может снова пойти в рост. Об этом сообщает «КП-Петербург».

После вспышки 17 апреля, когда в Петербурге было выявлено 424 заболевших, количество зараженных пошло на спад. 20 апреля в городе зарегистрировали всего 86 новых случаев, это на 28 меньше, чем было накануне. Но специалисты уверены, что это снижение «ложное» и пик заболеваемости еще не настал.

По словам специалиста по особо опасным инфекциям и доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, чтобы верно оценить ситуацию, нужно всегда сопоставлять количество инфицированных с количеством проведенных анализов.

Отмечается, что количество обследований действительно уменьшилось. Так, за сутки в субботу, 18 апреля, на новую инфекцию провели 9222 проб. Накануне, 19 апреля – 4768.

В Роспортебнадзоре изданию рассказали, что это связано с выходными. Такое явление наблюдается регулярно, особенно в воскресенье. В ведомстве подчеркнули, что большая часть проб поступает в лаборатории из поликлиник, а они в выходные не работают. В понедельник они снова открылись, соответственно, анализов будут брать больше и количество выявленных случаев может пойти в рост.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что Петербург стал четвертым по числу зараженных за сутки. На первых местах — Москва, Подмосковье и Нижегородская область. В России за сутки коронавирусной инфекцией заразилось 4268 человек в 76 регионах страны. Всего с начала пандемии зарегистрировано 47 121 случая заболеваний.