Петроградский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Олега Михеева, Сергея Храмова, Натальи Сусаковой и Марины Ядровой, которые обвиняются в преступлении по части 4 статьи 159 УК России.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, дело передали судье. К производству оно пока не принято. Как полагает обвинение, Храмов, будучи замдиректора, и его руководитель, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти Михеев с 30 июня 2016 года по 8 июля 2016 года вступили в преступный сговор.

Он был направлен на незаконное приобретение права на земельный участок во Всеволожском районе, право собственности на который не разграничено. Не позднее 8 июля 2016 года мужчины создали организованную преступную группу и разработали схему хищения участка.

Они планировали производить межевание земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего САОЗТ «Племенной завод «Приневское», который фактически принадлежал Михееву и был оформлен на подконтрольное им лицо.

Храмов привлек к участию в группе подконтрольных ему гендиректора ООО «НПИП Квадрант-В» Сусакову и кадастрового инженера Ядрову, организовал изготовление ими межевого плана, его прием и соответствующих заявлений во Всеволожском отделе филиала.

Также он контролировал работу сотрудников отдела кадастрового учета, которые не знали о преступном умысле и были введены в заблуждение. Так участники преступной группы незаконно приобрели право на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере на земельный участок площадью 58,2 тыс. кв. м.

Он расположен на землях населенных пунктов в пределах землепользования Свердловского городского поселения Всеволожского района. Рыночная стоимость участка составляет 25,3 млн рублей. Участники группы причинили МО «Свердловское городское поселение» имущественный ущерб.