Претензии ГУП «Водоканала» по вопросам платы за сточные воды и загрязняющие вещества привели петербургского предпринимателя Сергея Анатольевича Сердюкова в арбитражный суд. Бизнесмен не так давно получил компанию от бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Об этом пишет АБН.

Отмечается, что арбитражный суд Петербурга решил частично удовлетворить требования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к индивидуальному предпринимателю Сердюкову Сергею Анатольевичу и взыскать с него 704 тыс. 247 рублей задолженности за прием сточных вод и загрязняющих веществ.

Согласно материалам дела, воды, за которые, по всей видимости, не поступала оплата, принимали от административно-производственного здания по адресу: Челиева переулок, д.7, лит. Б, АВ, АЗ, АД, АИ, Ж, З, И, К, М, П, Р, Т, Ф, Ц, Ч, Ш, Щ.

Также в материалах приводится ОГРН предпринимателя, согласно ему Сергей Сердюков является учредителем четырех компаний: «Автоцентр-Союз 021», «Крафт», «Совет директоров» и «Инвестпроект».

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем последней компании Сергей Сердюков стал в 2017 году, заменив в этом статусе Анатолия Сердюкова — бывшего министра обороны России.

Сейчас бывший учредитель «Инвестпроекта» является совладельцем компании «Ордынка-40», которая ориентирована на вложения в ценные бумаги, и занимает пост индустриального директора авиационного кластера Госкорпорации Ростех.

Согласно этим данным, вероятно, что Сергей Сердюков — сын экс-министра обороны Анатолия Сердюкова от первого брака. В СМИ его основным активом называли долю в банке «Санкт-Петербург».

По данным Центробанка, доля Сергея Сердюкова в уставном капитале банка на 6 марта 2020 года составляет 5,56%.