Пушкинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Василия Андреева, который обвиняется в преступлении по статье 264.1, пункту «а» части 2 статьи 264 УК России. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Обвинение полагает, что Андреев был дважды привлечен к ответственности за совершение административных правонарушений по части 1 статьи 12.8 КоАП России и подвергнут административному наказанию в виде штрафа и лишения права управления транспортом на 1,5 года.

Так, 25 апреля минувшего года около 15:48 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения и полиса ОСАГО, управляя технически исправным автомобилем, ехал по Вишерской улице от Окуловской в сторону Валдайской в поселке Шушары.

В условиях естественного освещения и сухого асфальтового покрытия мужчина, приближаясь к нерегулируемому перекрестку, избрал скорость около 96 км/ч при разрешенной скорости движения в 60 км/ч и выехал на полосу встречного движения. 

В результате он совершил столкновение с автомобилем, который двигался во встречном направлении. После этого иномарку пострадавшего отбросило на две припаркованные машины. В результате ДТП двоим пассажирам автомобилей был причинен тяжкий вред здоровью.

Дело передали судье. К производству оно пока не принято.