Комитет по образованию Петербурга ответил на запрос «Мойки78» о возможности продолжения дистанционного образования с начала следующего учебного года.

«Угроза распространения новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всей системы образования не только Санкт-Петербурга, но и России в целом. Перевод образования на дистанционный режим был обусловлен объективными причинами, связанными с реальной опасностью для здоровья детей и их близких.

При этом в Санкт-Петербурге были предприняты все меры для того, чтобы образовательный процесс не прекращался.

Для этого, в частности, школам была предоставлена возможность выбора образовательных платформ и инструментов для дистанционного обучения для того, чтобы они могли воспользоваться уже имеющимися у них разработками и быстро перенастроиться, приспособиться к новым условиям.

Но и в обычном, штатном режиме образовательные учреждения сами решают, какую образовательную программу выбрать и как организовать процесс обучения. С этой точки зрения ничего не поменялось.

Безусловно, перевод всех школ города на дистанционное обучение позволил взглянуть на многие вещи по-новому, понять, в каких направлениях необходимо развиваться, прежде всего.

Это уникальный опыт и для всей системы образования в целом, и для каждого педагога в отдельности.

Городской портал дистанционного обучения, созданный Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий, развивается и дополняется с 2009 года. Он использовался для работы с детьми, которые по медицинским показаниям находятся на дистанционном обучении. И сегодняшнюю ситуацию мы расцениваем, как новый виток в его развитии, в развитии в целом системы дистанционного обучения в Санкт-Петербурге.

Решения о режиме работы образовательных учреждений в следующем учебном году будут приниматься Правительством Санкт-Петербурга в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В любом случае, опыт, полученный сегодня Петербургской школой, позволит организовать дистанционное обучение детей, которым это будет необходимо, на качественно новом уровне».

Контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.