На Пискаревском мемориальном кладбище — главном мемориале Великой Отечественной войны — проводятся сезонные работы по благоустройству. Об этом сообщили в администрации губернатора Петербурга.

До конца апреля на его территории планируется убрать прошлогоднюю листву, провести дератизацию и противоклещевую обработку всей территории, обрезку деревьев и кустарников, а также обработать растения от болезней, покрасить люки и подставки под венки.

У монумента «Мать-Родина», у Вечного огня, у прудов и на Аллее памяти высадят 45 тыс. цветов. Накануне 9 Мая дополнительно будут установлены 96 цветочных композиций, 24 гирлянды у монумента, Вечного огня, а также на центральной аллее.

Также в порядок приведут монумент, 102 гранитные плиты, 6 тыс. надмогильных камней на индивидуальных воинских захоронениях, фасады, забор, дорожки и плафоны уличного освещения.

На Серафимовском кладбище к 5 мая завершат работы по покраске металлических ограждений, а также очистке гранитных частей Мемориала защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Вечный Огонь». Будут проведены очистка стел, кронирование деревьев и покраска нижней части бетонных оснований на всех воинских площадках.

На всех кладбищах, где есть воинские захоронения, проводятся работы по уборке территории, вывозу мусора, помывке обелисков, покраске ограждений и раковин, обновлению надписей на памятниках и стелах. В конце апреля начнутся работы по озеленению братских захоронений и высадке цветочной рассады.

В пресс-службе добавили, что работы планируется завершить к 4 мая.

Вместе с тем ведется работа по реконструкции систем газоснабжения и реконструкции горелок «Огней памяти» на Балканском Воинском кладбище, мемориале «Красная слобода» на Свято-Троицком кладбище, на Сестрорецком кладбище, Казанском кладбище и воинских братских захоронениях на Песочинском кладбище.