Площади выставочного комплекса «Ленэкспо» безвозмездно предоставили Петербургу для временного размещения госпиталя по итогам переговоров губернатора Петербурга Александра Беглова и главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, градоначальник дал поручение профильным комитетам развернуть в одном из павильонов, площадь которого составляет 11 тыс. кв.м., до 1 тыс. коек для пациентов с легкой формой новой коронавирусной инфекции.

В «Ленэкспо» попадут заболевшие, у которых нет возможности лечиться дома.

Уточняется, что этот вариант размещения будет востребован у людей, которые проживают с пожилыми родственниками, маленькими детьми, в коммунальных квартирах или квартирах, где нельзя выделить отдельное помещение для больного.

В павильоне будет оборудован санпропускник для технологического разделения «грязных» и «чистых» потоков. С помощью модульных перегородок для пациентов сделают отдельные боксы на одного-двух человек.

Временный госпиталь оснастят всем необходимым диагностическим оборудованием, в том числе, кислородными концентраторами и компьютерными томографами. В павильоне создадут все условия, необходимые для инфекционного стационара.

Комитет по строительству на территории «Ленэкспо» развернул штаб. Он контролирует работы вместе со специалистами МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств.

Монтаж госпиталя ведется с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по технологии, которая согласована с управлением Роспотребнадзора по Петербургу и комитетом по здравоохранению города.