В Петербурге 77,5% граждан пользуются интернетом для получения государственных и муниципальных услуг. «Единую карту петербуржца» оформили 328 тысяч человек, подсчитали в Смольном.

Кроме того, для граждан работает мобильное приложение «Петербургское образованию», через которое у родителей есть доступ к оценкам, расписанию уроков и домашним заданиям. В настоящее время ресурс также используется для организации дистанционного обучения. Через сервис записи в детские сады Петербурга за прошлый год было подано 120 тысяч заявлений.

Также на городском портале государственных и муниципальных услуг появилось 11 новых позиций. Общее число сервисом выросло до 250. Власти отмечают, что с учетом сложившейся ситуации с коронавирусом этот портал стал главным способом взаимодействия власти с горожанами.

Эти возможности предоставляются в рамках программы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге». В 2019 году ее финансирование превысило 13 млрд рублей, большая часть которых — 12,7 млрд пошла на развитие интернет-сервисов. В 2020 году сервисы планируется улучшать, а также внедрить ряд новых услуг.

Губернатор города Александр Беглов подчеркнул, что все это нужно выполнить в полном объеме.