Работа Российского аукционного дома в двух российских столицах фактически парализована. Но даже не столько тем фактом, что его сотрудники вынужденно перешли на удаленку, а нежеланием инвесторов приобретать что-то, не осмотрев объект лично. Однако если одних сдерживает только это, другие, в целом, не готовы вкладываться в дорогостоящие проекты во время экономической турбулентности.

Как сообщил «Мойке78» источник в РАД, они работают, но в основном по другим регионам России, так как в Москве и Петербурге из-за коронавируса все затормозилось.

«В столице совсем все жестко, в Петербурге не так, но люди тоже боятся. Поэтому все находятся в режиме ожидания»,
— пояснил собеседник «Мойки78», отметив, что пока ничего о новых или предстоящих сделках сказать нельзя — РАД взял паузу до мая.

Отметим, что не так давно Российский аукционный дом перенес торги по продаже исторического особняка у Исаакиевской площади (Большая Морская ул., д. 32, лит. А) на 16 июля. Причина — невозможность проведения очных торгов в зале с аукционистом.

«Мы видим интерес к объекту. Но сейчас, в условиях карантина, затруднен не только доступ на объект, необходимый любому инвестору для принятия решения об участии в торгах, но и сами очные торги. Поэтому мы приняли решение перенести дату торгов на более благоприятный период. К сожалению, это не единственный объект, торги по которому были переназначены из-за невозможности в условиях карантина беспрепятственно посетить объект для осмотра. С подобной ситуацией столкнулись многие продавцы недвижимости»,
— объяснила руководитель Департамента продаж РАД Юлия Акимова.

По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, текущая неопределенность может привести к централизации инвестиционной активности с наиболее качественными активами в Москве и Санкт-Петербурге. Однако многие сделки, запланированные к закрытию в ближайшие кварталы, вероятно, будут перенесены на конец года либо на 2021 год.

«Сложности возникают как с проведением технического аудита – из-за действия временных ограничений на передвижение, так и с оценкой активов в связи с изменениями показателей вакантности площадей, арендных доходов. В большей степени кризисные явления затронут сферу ретейла, вероятно снижение активности и в гостиничном сегменте. Менее восприимчивыми будут инвестиции в складские и офисные помещения под собственное использование»,
— комментирует эксперт.

Отметим, что Российский аукционный дом до 30 апреля работает в удаленном режиме. Все службы РАД переведены в онлайн.

Как сообщалось ранее, в России за сутки коронавирусной инфекцией заразилось 4268 человек в 76 регионах страны. Всего с начала пандемии зарегистрировано 47 121 случая заболеваний. Также за весь период пандемии в стране скончалось 405 человек, 3 446 пациентов были выписаны. В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 86 новых случаев заражения Covid-19.