В Петербурге участились случаи мошенничества с денежными средствами клиентов банка. Схема простая – лжесотрудники кредитных организаций звонят горожанам и говорят о том, что у них со счета якобы пытались списать средства. Несколько таких случаев произошло накануне.

Как стало известно «Мойке 78», в полицию обратилась пенсионерка, проживающая в Тосненском районе Ленобласти, и сообщила, что на ее номер позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он рассказал пожилой женщине, что с ее счета якобы происходит хищение денежных средств. С целью предотвращения дальнейшего хищения денежных средств неизвестный предложил назвать номер карты и CVV2/CVC2 код. Заявительница сообщила незнакомцу номер карты и код, с ее счета похитили 19 000 рублей.

Аналогичные случаи были зафиксированы в Василеостровском, Невском, Пушкинском, Петродворцовом, Выборгском и Красногвардейских районах. Мошенники применяли одну и ту же схему. В итоге со счетов заявителей списали  разные суммы, самая крупная – 1,5 млн рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.